儿童上呼吸道感染用药
2016-12-9 来源:本站原创 浏览次数:次上呼吸道感染(俗称感冒)是孩子最常见的疾病,儿童的免疫系统尚未完善,随着年龄增长,免疫功能逐渐成熟。儿童的抵抗力相对低下时,容易感冒。普通感冒90%以上由病毒感染引起,具有一定自限性,症状较轻无需药物治疗,症状明显影响日常生活则需服药。目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,以对症治疗为主。
1.减充血剂能使肿胀的鼻黏膜血管收缩,以减轻鼻充血,缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,减充血剂连续使用不宜超过7天。给药方法有鼻腔局部给药和全身口服给药,伪麻黄碱是儿科最常用的口服鼻减充血剂。注意鼻腔长期使用减充血剂有可能导致药物性鼻炎和鼻黏膜充血反弹。
2.抗组胺药通过阻断组胺受体抑制小血管扩张,降低血管通透性,消除或减轻普通感冒患者的打喷嚏和流涕等症状。第1代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏和苯海拉明等尚具有抗胆碱作用,有助于减少鼻咽分泌物、减轻咳嗽症状,第2代抗组胺药则无抗胆碱的作用。因此,第1代抗组胺药(如氯苯那敏)及减充血剂(如伪麻黄碱)通常作为经典复方制剂被推荐用于普通感冒早期的对症用药。
3.解热镇痛药针对普通感冒患者的发热、咽痛和全身酸痛等症状。儿科常用药物包括对乙酰氨基酚、布洛芬等,通过减少前列腺素合成,使体温调节中枢的调定点下调,产生周围血管扩张、出汗散热而发挥解热作用。注意:诊断不明者应慎用解热镇痛药以免掩盖病情而影响诊断,过量使用解热镇痛药物会损伤肝脏和消化道黏膜。《中国0至5岁儿童病因不明的急性发热诊断处理指南》建议:对于体温≥38.5℃和(或)出现明显不适时,可采用退热药物治疗。阿司匹林即乙酰水杨酸,其解热镇痛作用强而迅速,同时还具有抗炎、抗风湿、抗血栓形成的作用。但其可引起胃肠道不良反应,甚至可引起胃溃疡和胃出血,对肝、肾功能也有损害,严重者可致肾乳头坏死、肝昏迷甚致死。其还可引起瑞氏综合征,并造成白细胞、血小板降低。目前普通感冒发热已不使用阿司匹林儿童制剂,世界卫生组织(WTO)主张急性呼吸道感染引起发热的儿童不应使用阿司匹林。尼美舒利解热镇痛作用和抗炎作用均较强。但该药在儿童治疗应用中引起多起严重肝脏毒副反应,应引起我国儿科临床的足够重视。尼美舒利不推荐作为退热药物。
4.镇咳药可分为中枢性镇咳药和周围性镇咳药,又根据其是否具有成瘾性和麻醉作用分为依赖性和非依赖性两类:①依赖性镇咳药:如可待因等,可直接抑制延髓中枢,镇咳作用强而迅速,并具有镇痛和镇静作用,但具有成瘾性;②非依赖性镇咳药:如右美沙芬,作用与可待因相似,但无镇痛和镇静作用,治疗剂量对呼吸中枢无抑制作用,也无成瘾性。年《儿童呼吸安全用药专家共识:感冒和退热用药》建议儿童禁用具有成瘾性的中枢镇咳药,如可待因及含可待因的复方制剂。英国胸科学会指南指出,阿片类镇咳药可待因疗效并不优于右美沙芬,且不良反应更多,不推荐用于咳嗽治疗。
5.祛痰药普通感冒者后期可有少量痰液,鼻分泌物倒流也会带来类似“痰液”的感觉。祛痰药是能使痰液变稀,黏稠度降低,易于咳出,或能加速呼吸道黏膜纤维运动,改善痰液转运功能的药物。儿童常用品种包括氨溴索、溴己新、愈创甘油醚、乙酰半胱氨酸等。
6.注意:过多使用甚至滥用抗菌药物是普通感冒治疗的误区,仅在患儿症状、体征、实验室辅助检查提示细菌性上呼吸道感染或继发细菌感染者,有抗菌药物使用指征者才可选用抗生素治疗。目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物。有些复方感冒制剂的组分中加入金刚烷胺,该药仅对甲型流感病毒有抑制作用,对引起普通感冒的鼻病毒、冠状病毒并无抑制作用。年5月,国家食品药品监督管理局正式下发通知,对含有盐酸金刚烷胺的非处方药的说明书进行了修订。因该类药物缺乏对于新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,故要求禁用该类药品。含盐酸金刚烷胺类药物属于抗病毒药,使用不当可能损伤中枢神经系统,甚至对婴幼儿的肝、肾等脏器也有损害,因此1岁以下儿童禁用,5岁以下不推荐使用。
目前上呼吸道感染的对症用药多为复方制剂。以下为我院儿童常用的复方感冒药及止咳化痰类药。复方制剂使用时需要注意药品所含成分,根据症状选用合适的品种,避免重复用药。
我院儿童常用复方感冒药
药品
成分
不良反应
禁忌
酚麻美敏混悬液
每毫升含对乙酰氨基酚32毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克、马来酸氯苯那敏0.2毫克。
偶有轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲不振及皮疹等可自行恢复。
本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。
美敏伪麻溶液
每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克、马来酸氯苯那敏0.2毫克。
少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等停药后自行消失。
2岁以下儿童禁用。
小儿伪麻美芬滴剂
每0.8毫升含盐酸伪麻黄碱7.5毫克,氢溴酸右美沙芬2.5毫克。
偶见皮疹、烦躁、焦虑、兴奋、头痛、头晕、心悸、失眠、口干、食欲不振、恶心、上腹不适等。
对本品成份过敏者或接受单胺氧化酶抑制药(用于抗抑郁或帕金森病)治疗或停止单胺氧化酶抑制药治疗2周内的患者禁用。
我院儿童常用止咳化痰药
药品
成分
不良反应
禁忌
复方福尔可定口服溶液
福尔可定mg,盐酸曲普利啶14.4mg,盐酸伪麻黄碱mg,愈创木酚甘油醚0mg,海葱流浸膏0.12ml,远志流浸膏0.12ml。
本制剂服用后一般无不良反应出现,个别敏感者可出现思睡、头晕、胃肠不适、腹痛、恶心、呕吐、口干等。
有严重高血压、冠心病或正服用单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品;对本品成份过敏者禁用本品。
氨溴特罗口服溶液
每毫升含盐酸氨溴索1.5mg,盐酸克伦特罗1μg.
偶见头痛、手颤、嗜睡、不安、头晕、失眠、兴奋、四肢发麻、心悸、心动过速、血压升高等。偶出现过敏症状如过敏性皮疹,且在部分特异体质患者中,可发生全身性过敏,表现为瘙痒、支气管痉挛、低血压、虚脱等,此时应停药。
肥厚型心肌病患者;对本品过敏者禁用。
右美沙芬愈创甘油醚糖浆
每10毫升中含氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创甘油醚毫克。
可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。
1、对氢溴酸右美沙芬或愈创甘油醚过敏者禁用。2、妊娠3个月内妇女禁用。
(药学部冷凤娟供稿)
北京治疗白癜风的好医院白癜风问答